www.laopinion-rafaela.com.ar - Rafaela - Argentina

Primera página
Todos los títulos
Noticias
Suplementos
Editorial
Archivo

Locales
Deportes
Sociales
Policiales
Región
Argentina
Mundo

Martes 29 de Junio de 2010


Deportes

LIGA RAFAELINA DE FUTBOL
Jugaron la cuarta fecha y ahora tendrán descanso

Fue por el Apertura de Inferiores del Grupo UNO. Ahora tendrán dos sábados sin actividad ya que el que se aproxima juega la selección Argentina y el otro, paran por vacaciones.

Las Divisiones Inferiores del Grupo UNO de Liga Rafaelina de Fútbol disputaron la 4ª fecha del Torneo Apertura, y ahora tendrán dos jornadas libres ya que el sábado estará jugando la Selección Argentina por cuartos de final del Mundial de Sudáfrica, y por ende, se suspende la actividad, y el sábado siguiente, ya estaba pactado de antemano, será el descanso por vacaciones de invierno.
En la última jornada, fue 9 de Julio, el elenco que quedó libre mientras que el resto jugó y se dieron partidos más que interesantes.
Las Infantiles también volvieron a la actividad, cumpliendo con la 4ª fecha, y quedando pendiente de jugar la 3ª, y así cumplieron con una nueva jornada de la 1ª Rueda del certamen.
A continuación mostramos todos los resultados registrados en el 4° capítulo, con sus goleadores y lo que se le vendrá, recién el 17 de julio.

Quinta División: Unión 1 (Ezequiel Fernández) - Peñarol 0, Independiente San Cristóbal 0 - Atlético de Rafaela 3 (César Astudillo -2- y Ariel Montini), Ben Hur 0 - Argentino Quilmes 0, Ferrocarril del Estado 4 (Fernando Romero, Rubén Rojas, Matías Vigroux y Emanuel Mosso) - Libertad 3 (Santiago Retamar -2- y Facundo Chacón) y Brown 2 (Brian Rodríguez y Juan Ayala) - Sportivo Norte 1 (Mauro Marquez).
Sexta División: Unión 5 (Jeremías Astigarraga -2-, Emanuel Fernández, Misael Juárez y Elías Villalba) - Peñarol 1 (Lucas Dunki), Independiente San Cristóbal 0 - Atlético de Rafaela 1 (Facundo Ferryra), Ben Hur 3 (Augusto Toselli, Juan Costamagna y Leandro Sosa) - Argentino Quilmes 1 (Luis Mansilla) y Ferrocarril del Estado 1 (Damián Valenzuela) - Libertad 2 (Franco D'antoni -2-). A Sportivo Norte le dieron los tres puntos ya que Brown no presentó la divisional.
Séptima División: Unión 0 - Peñarol 0, Ben Hur 2 (Nahuel Monges y Agustín Varayoud) - Argentino Quilmes 0, Ferrocarril del Estado 1 (Joel Feblin) - Libertad 0 y Brown 3 (Marcelo Moreno, Rodrigo Schiavoni y Nicolás Canalis) - Sportivo Norte 1 (Damián Maciel). Libre: 9 de Julio.
A Atlético de Rafaela le dieron los tres puntos ya que Independiente San Cristóbal no presentó la divisional.
Octava División: Unión 6 (Facundo Bolatti, Ignacio Schults, Diego López, Lucas Daira, Alexis Gianotti y Jonatan Giailebra) - Peñarol 1 (Carlos Suárez), Independiente San Cristóbal 1 (Matías Creton) - Atlético de Rafaela 2 (Axel Werner y Lautaro Navas), Ben Hur 3 (Enzo Bertero -2- y Mateo Castellano) - Argentino Quilmes 2 (Elías Villafañe y Juan Hovos), Ferrocarril del Estado 1 (Facundo Vázquez) - Libertad 1 (Leandro Acosta) y Brown 2 (Luis Cerrano y Diego Ledesma) - Sportivo Norte 0.
Novena División: Unión 0 - Peñarol 0, Independiente San Cristóbal 0 - Atlético de Rafaela 2 (Marco Borgnino y Sergio Alegre), Ben Hur 1 (Santiago Cuello) - Argentino Quilmes 0, Ferrocarril del Estado 1 (Iván Hertel) - Libertad 4 (Leonardo Werro -2-, Hugo Coronel y Federico Trossero) y Brown 1 (Agustín Lencina) - Sportivo Norte 3 (Matías Díaz -3-).

Próxima fecha (5ª): Sportivo Norte - Ferrocarril del Estado, Libertad - Ben Hur, Argentino Quilmes - Independiente San Cristóbal, Atlético de Rafaela - Unión y Peñarol - 9 de Julio. Libre: Brown.

INFANTILES

Categoría 1998: Peñarol 3 (Nicolás Peralta -2- e Ivo Kestler) - Unión 0, Argentino Quilmes 1 (Lautaro Hoyos) - Ben Hur 1 (Gianluca Bertero) y Libertad 0 - Ferrocarril del Estado 2 (Agustín Allemann -2-). A Atlético de Rafaela y Sportivo Norte le dieron los tres puntos ya que Independiente San Cristóbal y Brown, respectivamente, no presentaron las divisionales.
Categoría 1999: Peñarol 0 - Unión 0, Argentino Quilmes 1 (Vicente Moralez) - Ben Hur 4 (Nahuel Barbero, Elías Rodríguez, Martín Alemandi y Julián Volken) y Libertad 0 - Ferrocarril del Estado 1 (Fidel Sandoval). A Atlético de Rafaela y Sportivo Norte le dieron los tres puntos ya que Independiente San Cristóbal y Brown, respectivamente, no presentaron las divisionales.

Próxima fecha (5ª): Ferrocarril del Estado - Sportivo Norte, Ben Hur - Libertad, Independiente San Cristóbal - Argentino Quilmes, Unión - Atlético de Rafaela y 9 de Julio - Peñarol. Libre: Brown.

29-06-2010

Paridad en infantiles

Ben Hur, entre cordobeses

Gramaglia estuvo presente

Hoy la del "A"

Favoritos no ceden en Wimbledon

Presencias del voley local en el Argentino

Flor Meléndez va definiendo cosas

Modificación de las fechas

Argentina por el mismo camino

Holanda 2 - Eslovaquia 1

Brasil acabó con el sueño de Chile

Holanda venció de la mano de Robben

Brasil 3 - Chile 0

"Generar el mejor juego posible"

Desafiliación para Ben Hur

Arreglaron Pizarro, Peralta y Andermatten

Jugaron la cuarta fecha y ahora tendrán descanso





Arriba
    Clima
    Farmacias en Rafaela
    Teléfonos Útiles
    Encuestas
    Cartas de lectores
    Contacto


Contacto
Publicidad
suscripciones
  La Opinión On Line - Año 13 -
  es una publicación de Buffelli y Actis S.A.
  Anuncie en Diario La Opinión,
  tercer diario de la Provincia de Santa Fe.