www.laopinion-rafaela.com.ar - Rafaela - Argentina

Primera página
Todos los títulos
Noticias
Suplementos
Editorial
Archivo

Locales
Deportes
Sociales
Policiales
Región
Argentina
Mundo

Martes 2 de Noviembre de 2010


Deportes

Pablo Fariñas venció en el Karting del Este

La localidad de San Guillermo recibió al Karting del Este Cordobés, que disputó el pasado fin de semana la undécima fecha de su Torneo Oficial 2010.
Fueron 67 los participantes y más de 600 personas bordearon el circuito "Ilmar Lione" de la mencionada población santafesina.
Las competencias finales de esa programación mecánica tuvieron como ganadores a Leandro Espasandín (Monomarca 4 Tiempos Menor); Lucas Deusebio (50 Escuela); Ariel Monticone (125 Senior); Raúl Bacca (150 Monomarca); Franco Nazzi (125 Standard Juvenil) y Pablo Fariñas (125 Standard Mayor).
Los resultados generales son los que ofrecemos en el siguiente informe:

4 TIEMPOS MAYOR

Serie única: 1° Leandro Espasandín (San Francisco).
Final: 1° Leandro Espasandín (San Francisco), a un promedio de 54,758 Km/h; 2° Franco Díaz (Freyre); 3° Alejo Villarroel (Freyre); 4° Lucas Panero (Ramona); 5° Gastón Iglesias (Ramona) y 6° Nicolás Toffoli (San Francisco).

CAT. 50 ESCUELA

Serie única: 1° Lucas Deusebio (San Francisco).
Final: 1° Lucas Deusebio (San Francisco), a un promedio de 60,979 Km/h; 2° Agustín Comba (San Guillermo); 3° Tomás Arcari (San Francisco); 4° Alexandro Vercelli (Suardi); 5° Bautista Bergonzi (Brinkmann) y 6° Gerónimo Rodríguez (Selva).

CAT. 125 SENIOR

Serie única: 1° Ariel Monticone (Brinkmann).
Final: 1° Ariel Monticone (Brinkmann), a un promedio de 67,997 Km/h; 2° William Mottura (San Guillermo); 3° César Francesconi (Villa Trinidad); 4° Darío Cravero (Colonia Aldao); 5° Adrián Bonafede (Colonia Aldao); 6° Guillermo Aliprandi (Suardi); 7° Gabriel Mathier (San Francisco) y 8° Juan Casas (San Francisco).

150 MONOMARCA

Serie única: 1° Raúl Bacca (Ramona).
Final: 1° Raúl Bacca (Ramona), a un promedio de 62,129 Km/h y 2° Adrián Panero (Ramona).

125 STD JUVENIL

Serie única: 1° Franco Nazzi (Brinkmann).
Final: 1° Franco Nazzi (Brinkmann), a un promedio de 66,422 Km/h; 2° Maximiliano Battaglino (Rafaela); 3° Ayrton Candellero (Suardi); 4° Nicolás Aimar (San Francisco); 5° Fabián Mainero (Rafaela); 6° Joaquín Carlevaris (Villa Trinidad); 7° Jordan Alessio (San Francisco); 8° Tomás Brezzo (Brinkmann); 9° Franco Lutri (San Francisco) y 10° William Mondino (San Guillermo).

125 STD MAYOR

Primera serie: 1° Pablo Fariñas (Santa Fe).
Segunda serie: 1° Bruno Reinero (Santa Fe).
Final: 1° Pablo Fariñas (Santa Fe), a un promedio de 66,075 Km/h; 2° Bruno Reinero (San Francisco); 3° Lucas Tomatis (San Guillermo); 4° Fabián Garetto (San Francisco); 5° Ariel Monticone (Brinkmann); 6° Matías Bonvín (Sunchales); 7ª Mara Barengo (Brinkmann); 8° Martín Ferrero (Brinkmann); 9° Mirko Porporato (Ramona) y 10° Leandro Bertoli (Bandera).

PROXIMA FECHA

Se disputará el 14 de noviembre en la ciudad de San Francisco.

02-11-2010

Una linda despedida

Tenis: se inicia el Grado Dos

El "Clausura" en Aero Club

Madruga podría ser tenido en cuenta

Tres con puntaje ideal en la "B"

9 de Julio tendrá estreno de local

Nadadores de BH destacados

Un oro de la región

"Atlético es un equipo serio"

Una fecha menos

La segunda rueda comenzó con todo

Pablo Fariñas venció en el Karting del Este

Definieron los binomios de los "200 Kilómetros"

Finalizó el campeonato Centro de la República

Volvieron los "enfermos"

Púgiles de Peñarol se presentan en Sunchales





Arriba
    Clima
    Farmacias en Rafaela
    Teléfonos Útiles
    Encuestas
    Cartas de lectores
    Contacto


Contacto
Publicidad
suscripciones
  La Opinión On Line - Año 13 -
  es una publicación de Buffelli y Actis S.A.
  Anuncie en Diario La Opinión,
  tercer diario de la Provincia de Santa Fe.