www.laopinion-rafaela.com.ar - Rafaela - Argentina

Primera página
Todos los títulos
Noticias
Suplementos
Editorial
Archivo

Locales
Deportes
Sociales
Policiales
Región
Argentina
Mundo

Miércoles 3 de Noviembre de 2010


Deportes

Se realizó la décima fecha del Río Salado

Con la participación de 73 pilotos y más de 800 espectadores, se realizó la décima fecha del Karting CNK Santafesino del Río Salado en el circuito "David Dondoni (h)" de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.
Faltando una competencia para que termine el certamen, el KRS tiene los primeros tres campeones de la temporada 2010. Marcos Mazzoni se consagró en la categoría 70 Escuela, Lautaro Gutiérrez en la 4T Junior y Franco Geminiani en la Sapucay Junior.
En la última prueba de la tarde, más precisamente, en la primera curva de la final de la categoría Súper Promo, se registró un accidente múltiple que generó preocupación por la salud del piloto Mauro Ferreyra, quien sufrió fractura de clavícula.
Como consecuencia de lo ocurrido, se decidió posponer la final de la Súper Promo correspondiente a la décima fecha para el sábado previo al Premio Coronación que se disputará en Humboldt.
Los resultados fueron los siguientes:

CAT. 70 ESCUELA

Serie única: 1° Marcos Mazzoni; 2° Teo Zehnder y 3° Francisco Caffaratti.
Final: 1° Teo Zehnder; 2° Marcos Mazzoni; 3° Nahuel Donna; 4° Alexis Degiorgio; 5° Kevin Velásquez; 6° Enzo Gorosito y 7° Agustín Garramuño.
No clasificaron Elías Müller y Francisco Caffaratti.

CAT. 4T JUNIOR

Serie única: 1° Lautaro Gutiérrez; 2ª Anabel Tschieder y 3° Alejandro Hoffmann.
Final: 1° Lautaro Gutiérrez; 2ª Anabel Tschieder; 3° Alejandro Hoffmann; 4° Gabriel Chiariotti; 5° Franco Nicola y 6° Francisco Machado. No clasificaron Facundo Machado y Nicolás Donnet.

SAPUCAY JUNIOR

Serie única: 1° Nehuén Ramírez; 2° Franco Gemininiani y 3° Alejandro Batalla.
Final: 1° Nehuén Ramírez; 2° Franco Beatini; 3° Franco Geminiani; 4° Alejandro Batalla; 5° Román Meroi; 6° Tomás Vinciguerra; 7° Ignacio Iñíguez; 8° Lucas Husser y 9° Luciano Aimar. No clasificaron Francisco Schmidhalter y Gregorio Lang.

CAT. 4T MAYOR

Primera serie: 1° Juan Pablo Palombizio; 2° Ariel Eyras y 3° Oscar Cassina.
Segunda serie: 1° Matías Talenti; 2° Osvaldo Zehnder y 3° Diego Garnero.
Tercera serie: 1° Gustavo Sanchís; 2° Alfredo Omodeo y 3° Marcelo Cornaglia.
Final B: 1° Oscar Mazzoni; 2° Adrián Ponce; 3ª Belén Paoletti; 4° Marcos Gerosa y 5° Marcelo Rinaudo. No clasificó Rodrigo Koch.
Final A: 1° Matías Talenti; 2° Gustavo Sanchís; 3° Juan Pablo Palombizio; 4° Ariel Eyras; 5° Oscar Cassina; 6° Maximiliano Ambort; 7° Alejandro Omodeo; 8° Alfredo Omodeo; 9° Marcelo Cornaglia y 10° Cristian Müller.

SUPER PROMO

Clasificaciones en suspenso por intervención de Penalidades a raíz del accidente ocurrido en la final.

03-11-2010

La opción Fernández

Casi no hay dudas

Se realizó la décima fecha del Río Salado

Destacada actuación

Sigue rompiendo récords

Todo por los "pibes"





Arriba
    Clima
    Farmacias en Rafaela
    Teléfonos Útiles
    Encuestas
    Cartas de lectores
    Contacto


Contacto
Publicidad
suscripciones
  La Opinión On Line - Año 13 -
  es una publicación de Buffelli y Actis S.A.
  Anuncie en Diario La Opinión,
  tercer diario de la Provincia de Santa Fe.