www.laopinion-rafaela.com.ar - Rafaela - Argentina

Primera página
Todos los títulos
Noticias
Suplementos
Editorial
Archivo

Locales
Deportes
Sociales
Policiales
Región
Argentina
Mundo

Sábado 20 de Noviembre de 2010


Deportes

Buen arranque de Roberto Luna

Uno de los aspirantes a la corona, el riojano Roberto Luna (Clio), se quedó con la pole provisoria al cabo de la primera tanda de clasificación que realizó la Clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo "Parque de la Velocidad" del Club Atlético San Jorge.
Luna, inmediato escolta del líder del certamen, Adrián Percaz (Peugeot 206), prevaleció en una tanda que tuvo a quince pilotos encerrados en solamente medio segundo.
El segundo registro fue establecido por Darío Ippolito (Corsa), mientras que se ubicó en un expectante tercer lugar el mencionado Percaz. A continuación se ordenaron Ariel Michieleto (Clio) y el sanjorgense Damián Romero (Fiesta).
El sunchalense Javier Penezone fue trigésimo, en tanto que el pilarense Mauricio Bordino (ambos con Fiesta) quedó 43° luego de la primera jornada de actividades oficiales en la penúltima fecha de la temporada 2010.
Clasificación Clase 2 (primera tanda): 1° Roberto Luna (Clio), en 1m25s260, a un promedio de 131,738 Km/h; 2° Darío Ippolito (Corsa) a 138 milésimas; 3° Adrián Percaz (Peugeot 206) a 150; 4° Ariel Michieleto (Clio) a 159; 5° Damián Romero (Fiesta) a 299; 6° Tulio Badaracco (Clio) a 320; 7° Lucas Bagnera (Clio) a 345; 8° Diego Pérez (Corsa) a 367; 9° Juan Pipkin (VW Gol) a 368; 10° Gabriel Fernández (Clio) a 391; 11° Adrián Chiriano (Clio) a 408; 12° Hanna Abdallah (Clio) a 429; 13° Pablo Redolfi (Fiesta) a 446; 14° Emiliano González (Clio) a 493; 15° Carlos Cagnolo (Corsa) a 512... 30° Javier Penezone (Fiesta) a 1s263... 43° Mauricio Bordino (Fiesta) a 3s317.
Cronograma: hoy se cumplirán las siguientes actividades, de 10:00 a 10:30 y de 10:40 a 11:10 primer entrenamiento libre Clase 3; de 11:20 a 11:30, de 11:40 a 11:50 y de 12:00 a 12:10 segunda clasificación Clase 2; de 12:30 a 13:00 y de 13:10 a 13:40 segundo entrenamiento libre Clase 3; a las 14:30 primera serie Clase 2 (6 vueltas); a las 15:00 segunda serie Clase 2 (6 vueltas); a las 15:30 tercera serie Clase 2 (6 vueltas); de 16:00 a 16:10, de 16:20 a 16:30 y de 16:40 a 16:50 clasificación Clase 3.

20-11-2010

Se extraña

"Mi ilusión es seguir en el club"

Mucho fútbol

Ben Hur prepara su última velada

El "9" se va a Concepción

Ganó Unión y empató Libertad

Ganó Marcos

"Llegamos a la final con un poco de suerte"

"Estas cosas nos superan"

Los árbitros

Ganó el "Tomba"

Torneo de golf en el Jockey

Mejoró Sandoval y el equipo está definido

Definición en U19

Maxibasquet

Libertad manda en casa

El campeón recuperó su lugar

Distinción a nadadores de BH

CRAR en Seven de GER

Los Pumas en Francia

Franck anuncia la cuarta de Competición Turismo Litoral

Santa Fe, el escenario del Premio Coronación

Karting del Río Salado: se reprogramó en Humboldt

Buen arranque de Roberto Luna

Felipe Massa con las Pirelli

Agustín Canapino en Top Race





Arriba
    Clima
    Farmacias en Rafaela
    Teléfonos Útiles
    Encuestas
    Cartas de lectores
    Contacto


Contacto
Publicidad
suscripciones
  La Opinión On Line - Año 13 -
  es una publicación de Buffelli y Actis S.A.
  Anuncie en Diario La Opinión,
  tercer diario de la Provincia de Santa Fe.